Гингивит – воспаление дёсен.
При гингивите владельцы животных чаще всего обращают внимание на появление неприятного запаха изо рта, покраснение и повышенную кровоточивость десен. Десна может так же воспаляться при отложении зубных камней из-за постоянного воздействия патогенной микрофлоры.
Гингивит может затрагивать всю ротовую полость или быть локализованным в области нескольких зубов.
Гингивит относится к категории стоматологических заболеваний.

Причины

Причиной гингивита могут быть механические повреждения десен, бактериальные процессы, вирусные инфекции, аллергические заболевания. Часто гингивит сопровождает заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни крови, возникает при снижении иммунитета, гормональных изменениях в организме. Почти всегда в той или иной степени гингивит развивается при наличии зубного камня.

Владельцы обращают внимание на запах из ротовой полости и кровоточивость десен, которая чаще всего обнаруживается при появлении следов крови на игрушках животного. При гингивите животные не испытывают сильной боли и не отказываются корма, но может наблюдаться снижение аппетита, Животное может сопротивляться при осмотре ротовой полости и проведении обычных гигиенических процедур.

Лечение и профилактика

Лечение при гингивите должно быть направленно на устранение основных причин заболевания и может включать в себя гигиенические обработки ротовой полости, местное или системное применение противомикробных и противоаллергических средств, витаминов.

Профилактические мероприятия заключаются в систематических гигиенических обработках полости рта животного, включении в рацион плотного корма.

Гингивит может сопровождать более тяжелые заболевания ротовой полости или быть их предвестником, поэтому, если вы подозреваете у своего животного это заболевание, обратитесь к ветеринарному врачу.


© 2011 Наталья Вакуленко.
Ветврач-хирург. центра «Зоовет»

Опубликовано 7 октября 2011 в 0:53 в рубрике «Ветеринарные статьи и полезная информация». Следить за ответами к этой записи можно через RSS 2.0. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или расскажите о нас на своем сайте.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.